This shows you the differences between two versions of the page.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision Next revision Both sides next revision | ||
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/14 19:46] tigli |
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/15 07:55] tigli |
||
---|---|---|---|
Line 15: | Line 15: | ||
I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, Gaëtan Rey, Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère | I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, Gaëtan Rey, Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère | ||
- | LIG-IIHM : Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, doctorant IIHM | + | LIG-IIHM : Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, Emeric Fontaine |
- | LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, doctorant HADAS | + | LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, Anis Benyelloul |
Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon | Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon | ||
Line 36: | Line 37: | ||
ANR : François Jacquenet | ANR : François Jacquenet | ||
- | Pôle SCS : représentante | + | Pôle SCS : Delphine Launay |
=== Excusés : === | === Excusés : === | ||
Line 52: | Line 53: | ||
* Accueil et café : 9h30 - 10h | * Accueil et café : 9h30 - 10h | ||
- | * 10h - 10h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet (JY) | + | * 10h - 10h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet par J.-Y. Tigli |
- | * 10h30-11h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Rainbow | + | * 10h30-11h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Rainbow, J.-Y. Tigli |
- | * 11h-11h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions IIHM | + | * 11h-11h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, IIHM, Gaëlle Calvary |
- | * 11h30-12h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions HADAS | + | * 11h30-12h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, HADAS, Fabrice Jouanot |
- | * 12h-13h30 : repas (France Télécom) | + | * 12h-13h30 : Repas |
- | * 13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium | + | * 13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium de l'équipe Rainbow de l'I3S |
- | * 14h-14h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions GemAlto | + | * 14h30-15h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, MobileGov, Vincent Hourdin |
- | * 14h30-15h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions MobileGov | + | * 15h -15h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Suez Environnement, Jacques Boudon |
- | * 15h -15h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Suez | + | * 15h30 -16h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Lyonnaise des eaux, Laurent Kutta |
- | * 15h30 -16h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Lyonnaise | + | * 16h - 16h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, LudoTIC, Teresa Colombi |
- | * 16h - 16h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions LudoTIC | + | |
* 16h30 – 16h45 : pause café | * 16h30 – 16h45 : pause café | ||
- | * 16h45 - 17h15 : Méthodes et Outils de collaboration et de diffusion pour CONTINUUM, formats des documents et template (Stéphane) | + | * 16h45 - 17h15 : Méthodes et Outils de collaboration et de diffusion pour CONTINUUM, formats des documents et template, Stéphane Lavirotte |
- | * 17h15 - 17h30 : Valorisation (Valor PACA) | + | * 17h15 - 17h30 : Valorisation de Continuum, Valor PACA, Yves Demange |
- | * 17h30-18h30 : Discussion sur l'organisation et questions pour notre contact ANR | + | * 17h30 - 17h45 : Accord de consortium, DR 20 CNRS, Johanna Zermati |
+ | * 17h45-18h30 : Discussion sur l'organisation et questions pour notre contact ANR | ||
- | * 20h00 : Repas restaurant entre partenaires | + | * 20h00 : Repas |
==== Vendredi 06/02/09 ==== | ==== Vendredi 06/02/09 ==== | ||
- | En présence du représentant ANR | + | En présence du représentant ANR, François Jacquenet et Delphine Launay, représentante |
+ | du pôle SCS. | ||
- | * 9h - 9h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet et résumé de la journée précédente (JY) | + | * 9h - 9h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet et résumé de la journée précédente, Jean-Yves Tigli |
- | * 9h30 - 10h : Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet. - 2 transparents par partenaire | + | * 9h30 - 10h : Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet - 2 transparents par partenaire |
* 10h - 12h : Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention | * 10h - 12h : Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention | ||
* 12h : Repas (France Télécom) | * 12h : Repas (France Télécom) | ||
+ | |||
+ | ===== Supports ===== | ||
+ | |||
+ | |||