Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/14 19:43]
tigli
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/15 06:59] (current)
Line 13: Line 13:
 === Présents : ===  === Présents : === 
  
-I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, ​ Gaëtan Rey,  Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, ​ Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère+  * I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, ​ Gaëtan Rey,  Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, ​ Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère 
 +  * LIG-IIHM :  Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, Emeric Fontaine  
 +  * LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, Anis Benyelloul 
 +  * Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon 
 +  * Lyonnaise des eaux : Philippe Pouyet, Laurent Kuta 
 +  * MobileGov : Vincent Hourdin 
 +  * LudoTIC : Teresa Colombi, Aurore Russo 
 +  * ValorPACA : Yves Demange 
 +  * Université de Nice Sophia Antipolis (service valorisation) : Sarah Dahl 
 +  * CNRS DR 20 (service valorisation) : Johanna Zermati  
 +  * ANR : François Jacquenet  
 +  * Pôle SCS :  Delphine Launay
  
-LIG-IIHM ​:  ​Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, doctorant IIHM+=== Excusés ​:  ​===
  
 +  * GemAlto : Christophe Buton, Sylvain Chafer
  
-LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, doctorant HADAS 
  
-Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon+=====  Agenda =====
  
-Lyonnaise ​des eaux Philippe Pouyet, Laurent Kuta+Agenda ​des deux journées ​:
  
-MobileGov : Vincent Hourdin+==== Jeudi 5/02/09 ==== 
 + 
  
-LudoTIC ​Teresa Colombi, Aurore Russo+  * Accueil et café 9h30 - 10h
  
-ValorPACA ​Yves Demange +  * 10h - 10h30 Rappel sur les objectifs et la structure du projet par J.-Y. Tigli 
- +  * 10h30-11h ​ ​Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Rainbow, J.-Y. Tigli 
-Université de Nice Sophia Antipolis (service valorisation) ​Sarah Dahl +  ​* 11h-11h30 ​Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, IIHMGaëlle Calvary 
- +  ​* 11h30-12h ​Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, HADAS, Fabrice Jouanot
-CNRS DR 20 (service valorisation) : Johanna Zermati ​ +
- +
-ANR : François Jacquenet  +
- +
-Pôle SCS :  représentante  +
- +
-=== Excusés ​ === +
- +
-GemAlto : Christophe ButonSylvian Chafer +
- +
- +
-=====  Agenda ===== +
- +
-Agenda des deux journées ​:+
  
-Jeudi 5/02 +  * 12h-13h30 : Repas  
 +  * 13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium de l'​équipe Rainbow de l'​I3S ​
  
-Accueil ​et café 9h30 10h+  * 14h30-15h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, MobileGov, Vincent Hourdin 
 +  * 15h -15h30 ​Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Suez Environnement,​ Jacques Boudon 
 +  * 15h30 -16h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, Lyonnaise des eaux, Laurent Kutta 
 +  * 16h - 16h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questions, LudoTIC, Teresa Colombi
  
-10h - 10h30 Rappel sur les objectifs et la structure du projet (JY) +  * 16h30 – 16h45 pause café 
-10h30-11h :  Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Rainbow +  * 16h45 - 17h15 : Méthodes ​et Outils de collaboration ​et de diffusion pour CONTINUUM, formats des documents et template, Stéphane Lavirotte ​ 
-11h-11h30 Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions IIHM +  * 17h15 17h30 Valorisation ​de Continuum, Valor PACA, Yves Demange 
-11h30-12h Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions ​HADAS+  * 17h30 17h45 Accord de consortium, DR 20 CNRS, Johanna Zermati 
 +  ​17h45-18h30 : Discussion sur l'​organisation ​et questions ​pour notre contact ANR
  
-12h-13h30 ​repas (France Télécom) +  * 20h00 Repas
-13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium ​+
  
-14h-14h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions GemAlto +==== Vendredi 06/02/09 ==== 
-14h30-15h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions MobileGov +  
-15h -15h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Suez +En présence du représentant ANR, François Jacquenet ​et Delphine Launay, représentante ​ 
-15h30 -16h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Lyonnaise +du pôle SCS.
-16h - 16h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions LudoTIC+
  
-16h30 – 16h45 : pause café +  * 9h 9h30  ​Rappel sur les objectifs ​et la structure du projet  ​et  ​résumé ​de la journée précédenteJean-Yves Tigli 
-16h45 17h15 Méthodes ​et Outils de collaboration ​et de diffusion pour CONTINUUMformats des documents et template (Stéphane) +  * 9h30 10h Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet - 2  transparents ​ par partenaire 
-17h15 17h30 Valorisation (Valor PACA) +  * 10h 12h Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention 
-17h30-18h30 Discussion sur l'​organisation et questions pour notre contact ANR (+)+  * 12h : Repas (France Télécom)
  
-20h00 : Repas restaurant entre partenaires ​+=====  Supports ​ =====
  
-Vendredi 06/02  +  * Voir Intranet ​(SVN
-En présence du représentant ANR  +
-9h - 9h30 :  Rappel sur les objectifs et la structure du projet ​ et  résumé de la journée ​ précédente ​(JY) +
-9h30 - 10h : Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet. ​ - 2  transparents ​ par partenaire +
-10h - 12h : Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention +
-12h : Repas (France Télécom)+
  
 +=====  Compte Rendu  =====