Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/14 19:46]
tigli
compte_rendu_du_kickoff_meeting_continuum [2009/06/15 06:59] (current)
Line 13: Line 13:
 === Présents : ===  === Présents : === 
  
-I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, ​ Gaëtan Rey,  Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, ​ Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère +  * I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, ​ Gaëtan Rey,  Anne-Marie Pinna-Dery, Phililppe Renevier, ​ Karima Boudaoud, Audrey Occello, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Amina Gacem, Sabine Barrère 
- +  ​* ​LIG-IIHM :  Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, ​Emeric Fontaine ​ 
-LIG-IIHM :  Joëlle Coutaz, Gaëlle Calvary, ​doctorant IIHM +  ​* ​LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, ​Anis Benyelloul 
- +  ​* ​Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon 
- +  ​* ​Lyonnaise des eaux : Philippe Pouyet, Laurent Kuta 
-LIG-HADAS : Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot, ​doctorant HADAS +  ​* ​MobileGov : Vincent Hourdin 
- +  ​* ​LudoTIC : Teresa Colombi, Aurore Russo 
-Suez environnement - CIRSEE : Jacques Boudon +  ​* ​ValorPACA : Yves Demange 
- +  ​* ​Université de Nice Sophia Antipolis (service valorisation) : Sarah Dahl 
-Lyonnaise des eaux : Philippe Pouyet, Laurent Kuta +  ​* ​CNRS DR 20 (service valorisation) : Johanna Zermati  
- +  ​* ​ANR : François Jacquenet  
-MobileGov : Vincent Hourdin +  ​* ​Pôle SCS :  ​Delphine Launay
- +
-LudoTIC : Teresa Colombi, Aurore Russo +
- +
-ValorPACA : Yves Demange +
- +
-Université de Nice Sophia Antipolis (service valorisation) : Sarah Dahl +
- +
-CNRS DR 20 (service valorisation) : Johanna Zermati  +
- +
-ANR : François Jacquenet  +
- +
-Pôle SCS :  ​représentante ​+
  
 === Excusés :  === === Excusés :  ===
  
-GemAlto : Christophe Buton, ​Sylvian ​Chafer+  * GemAlto : Christophe Buton, ​Sylvain ​Chafer
  
  
Line 52: Line 40:
   * Accueil et café : 9h30 - 10h   * Accueil et café : 9h30 - 10h
  
-  * 10h - 10h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet ​(JY) +  * 10h - 10h30 : Rappel sur les objectifs et la structure du projet ​par J.-Y. Tigli 
-  * 10h30-11h :  Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Rainbow +  * 10h30-11h :  Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsRainbow, J.-Y. Tigli 
-  * 11h-11h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions IIHM +  * 11h-11h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsIIHM, Gaëlle Calvary 
-  * 11h30-12h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions HADAS+  * 11h30-12h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsHADAS, Fabrice Jouanot
  
-  * 12h-13h30 : repas (France Télécom) +  * 12h-13h30 : Repas  
-  * 13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium ​+  * 13h30 – 14h : Démonstration Ubiquarium ​de l'​équipe Rainbow de l'​I3S ​
  
-  ​* 14h-14h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions GemAlto +  * 14h30-15h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsMobileGov, Vincent Hourdin 
-  ​* 14h30-15h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions MobileGov +  * 15h -15h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsSuez Environnement,​ Jacques Boudon 
-  * 15h -15h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Suez +  * 15h30 -16h : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsLyonnaise ​des eaux, Laurent Kutta 
-  * 15h30 -16h : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions Lyonnaise +  * 16h - 16h30 : Exposé entre 15 et 20 min et 10 min de questionsLudoTIC, Teresa Colombi
-  * 16h - 16h30 : Exposé(*) entre 15 et 20 min et 10 min de questions LudoTIC+
  
   * 16h30 – 16h45 : pause café   * 16h30 – 16h45 : pause café
-  * 16h45 - 17h15 : Méthodes et Outils de collaboration et de diffusion pour CONTINUUM, formats des documents et template ​(Stéphane) +  * 16h45 - 17h15 : Méthodes et Outils de collaboration et de diffusion pour CONTINUUM, formats des documents et templateStéphane ​Lavirotte ​ 
-  * 17h15 - 17h30 : Valorisation ​(Valor PACA) +  * 17h15 - 17h30 : Valorisation ​de Continuum, ​Valor PACA, Yves Demange 
-  * 17h30-18h30 : Discussion sur l'​organisation et questions pour notre contact ANR+  * 17h30 - 17h45 : Accord de consortium, DR 20 CNRS, Johanna Zermati 
 +  * 17h45-18h30 : Discussion sur l'​organisation et questions pour notre contact ANR
  
-  * 20h00 : Repas restaurant entre partenaires ​+  * 20h00 : Repas
  
 ==== Vendredi 06/02/09 ==== ==== Vendredi 06/02/09 ====
    
-En présence du représentant ANR+En présence du représentant ANR, François Jacquenet et Delphine Launay, représentante  
 +du pôle SCS.
  
-  * 9h - 9h30 :  Rappel sur les objectifs et la structure du projet ​ et  résumé de la journée ​ précédente ​(JY) +  * 9h - 9h30 :  Rappel sur les objectifs et la structure du projet ​ et  résumé de la journée précédente, Jean-Yves Tigli 
-  * 9h30 - 10h : Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet.  ​- 2  transparents ​ par partenaire+  * 9h30 - 10h : Rapide tour de table illustré : Implication des partenaires dans les différents lots du projet - 2  transparents ​ par partenaire
   * 10h - 12h : Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention   * 10h - 12h : Intervention de notre contact ANR (François Jacquenet) et questions à son attention
   * 12h : Repas (France Télécom)   * 12h : Repas (France Télécom)
  
 +=====  Supports ​ =====
 +
 +  * Voir Intranet (SVN) 
 +
 +=====  Compte Rendu  =====