This shows you the differences between two versions of the page.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision | ||
compte_rendu_reunion_pleniere_continuum_12_octobre_2009 [2009/09/17 12:13] tigli |
compte_rendu_reunion_pleniere_continuum_12_octobre_2009 [2009/10/12 06:13] (current) |
||
---|---|---|---|
Line 1: | Line 1: | ||
- | ====== Compte Rendu ====== | ||
- | Lieu : Grenoble | + | ====== Lieu ====== |
+ | |||
+ | Adresse: Equipes HADAS | ||
+ | |||
+ | Laboratoire LIG | ||
+ | |||
+ | Bâtiment D - Ensimag | ||
+ | |||
+ | 681, rue de la Passerelle | ||
+ | |||
+ | 38400 Saint Martin d’Hères | ||
+ | |||
+ | Tél. : 04 76 82 72 83 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Voici des informations pour rejoindre la salle de réunion [[http://www.liglab.fr/spip.php?article173|ICI]]. | ||
+ | |||
+ | ====== Présences confirmées ====== | ||
+ | |||
+ | * IIHM / LIG : Gaëlle Calvary, Joëlle Coutaz, Yoann, Emeric | ||
+ | * HADAS / LIG : Anis, Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot | ||
+ | * Rainbow / I3S : Gaetan Rey, Philippe Renevier, Stéphane Lavirotte, Mélaine Gautier, Nicolas Ferry, Jean-Yves Tigli | ||
+ | * MobileGov : Vincent Hourdin | ||
+ | * GemAlto : Christophe Buton | ||
+ | * Suez Environnement : Jacques Boudon | ||
+ | * Lyonnaise des eaux : Laurent Kutta | ||
+ | * LudoTIC : Aurore Russo | ||
+ | |||
+ | ====== Compte Rendu ====== | ||
Partenaires : | Partenaires : | ||
Line 13: | Line 40: | ||
* Lyonnaise des eaux | * Lyonnaise des eaux | ||
* LudoTIC | * LudoTIC | ||
- | |||
Line 20: | Line 46: | ||
* La première (le matin) concernera la tâche T2 | * La première (le matin) concernera la tâche T2 | ||
* La première (après-midi) concernera la tâche T1 | * La première (après-midi) concernera la tâche T1 | ||
+ | |||
====== Ordre du jour de la journées du 12 octobre 2009====== | ====== Ordre du jour de la journées du 12 octobre 2009====== | ||
- | ==== Début : 8h30 ==== | + | ==== Séance de travail sur T2 : 8h30 ==== |
+ | |||
+ | * 45 min. : Présentation de la structure des D2.1 et D2.2 et d'une pré-version ( G. Rey ) | ||
+ | |||
+ | * Discussion 2h : Séance de travail pour valider la structure et répartir la rédaction (Secrétaire de Séance : Nicolas Ferry) | ||
+ | |||
+ | ==== Bilan sur Continuum : 11h15 ==== | ||
* 15 min. : Suivi du projet Continuum ( JY Tigli ) | * 15 min. : Suivi du projet Continuum ( JY Tigli ) | ||
Line 34: | Line 67: | ||
* Changement de contact ANR | * Changement de contact ANR | ||
* Etat d'avancement de l'Accord de consortium (deadline Décembre) | * Etat d'avancement de l'Accord de consortium (deadline Décembre) | ||
- | |||
- | * 45 min. : Présentation de la structure des D2.1 et D2.2 et d'une pré-version ( G. Rey ) | ||
- | |||
- | * Discussion 2h : Séance de travail pour valider la structure et répartir la rédaction (Secrétaire de Séance : Nicolas Ferry) | ||
==== Repas : 12/13h ==== | ==== Repas : 12/13h ==== | ||
- | ==== Début : 13/14h ==== | + | ==== Séance de travail sur T1 : 13h ==== |
* 30 min. : Présentation des résultats (vidéo et commentaires) du suivi des fontainier sur le terrain (T. Colombi) dans le cadre de la T1.3 | * 30 min. : Présentation des résultats (vidéo et commentaires) du suivi des fontainier sur le terrain (T. Colombi) dans le cadre de la T1.3 | ||
Line 47: | Line 76: | ||
* 30 min. : Présentation du scénario industriel ( J. Boudon ) pour finalisation du D1.1 | * 30 min. : Présentation du scénario industriel ( J. Boudon ) pour finalisation du D1.1 | ||
- | * Discussion 2 h : illustration des T2,T3,T4, faisabilité, intégration du dispositif GemAlto | + | * Discussion 30 min. : Validation de la liste des services (Cf. {{:proposition_de_liste_des_services_du_scenario_industriel_draft.pdf|Document Draft}}) |
+ | |||
+ | * Discussion 1 h 30: illustration des T2,T3,T4, faisabilité, intégration du dispositif GemAlto | ||
+ | |||
+ | ==== Organisation du travail à venir : 16h ==== | ||
+ | |||
+ | * Tour de table et Discussion 30 min | ||
- | ==== Fin : 17h === | + | ==== Fin 16h30 ==== |