This shows you the differences between two versions of the page.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision | ||
compte_rendu_reunion_pleniere_continuum_12_octobre_2009 [2009/10/07 12:33] tigli |
compte_rendu_reunion_pleniere_continuum_12_octobre_2009 [2009/10/12 06:13] |
||
---|---|---|---|
Line 1: | Line 1: | ||
- | |||
- | |||
- | ====== Lieu ====== | ||
- | |||
- | Adresse: Equipes HADAS | ||
- | |||
- | Laboratoire LIG | ||
- | |||
- | Bâtiment D - Ensimag | ||
- | |||
- | 681, rue de la Passerelle | ||
- | |||
- | 38400 Saint Martin d’Hères | ||
- | |||
- | Tél. : 04 76 82 72 83 | ||
- | |||
- | |||
- | Voici des informations pour rejoindre la salle de réunion [[http://www.liglab.fr/spip.php?article173|ICI]]. | ||
- | |||
- | ====== Présences confirmées ====== | ||
- | |||
- | * IIHM / LIG : Gaëlle Calvary, Joëlle Coutaz, Yoann, Emeric | ||
- | * HADAS / LIG : Anis, Marie-Christine Rousset, Fabrice Jouanot | ||
- | * Rainbow / I3S : Gaetan Rey, Philippe Renevier, Stéphane Lavirotte, Mélaine Gautier, Nicolas Ferry, Jean-Yves Tigli | ||
- | * MobileGov : Vincent Hourdin | ||
- | * GemAlto : Christophe Buton | ||
- | * Suez Environnement : Jacques Boudon | ||
- | * Lyonnaise des eaux : Laurent Kutta | ||
- | * LudoTIC : Aurore Russo | ||
- | |||
- | ====== Compte Rendu ====== | ||
- | |||
- | Partenaires : | ||
- | * IIHM / LIG | ||
- | * HADAS / LIG | ||
- | * Rainbow / I3S | ||
- | * MobileGov | ||
- | * GemAlto | ||
- | * Suez Environnement | ||
- | * Lyonnaise des eaux | ||
- | * LudoTIC | ||
- | |||
- | |||
- | Après une brève synthèse, nous allons découper la journée en 2 grandes parties : | ||
- | |||
- | * La première (le matin) concernera la tâche T2 | ||
- | * La première (après-midi) concernera la tâche T1 | ||
- | |||
- | |||
- | ====== Ordre du jour de la journées du 12 octobre 2009====== | ||
- | |||
- | ==== Séance de travail sur T2 : 8h30 ==== | ||
- | |||
- | * 45 min. : Présentation de la structure des D2.1 et D2.2 et d'une pré-version ( G. Rey ) | ||
- | |||
- | * Discussion 2h : Séance de travail pour valider la structure et répartir la rédaction (Secrétaire de Séance : Nicolas Ferry) | ||
- | |||
- | ==== Bilan sur Continuum : 11h15 ==== | ||
- | |||
- | * 15 min. : Suivi du projet Continuum ( JY Tigli ) | ||
- | |||
- | * Résumé rapide du rapport T0+6 | ||
- | * Etat d'avancement du projet Continuum à T0 + 8 | ||
- | * sur T1 | ||
- | * sur T2 | ||
- | * sur T3, T4 , T5 (non critiques) | ||
- | * Changement de contact ANR | ||
- | * Etat d'avancement de l'Accord de consortium (deadline Décembre) | ||
- | |||
- | ==== Repas : 12/13h ==== | ||
- | |||
- | ==== Séance de travail sur T1 : 13h ==== | ||
- | |||
- | * 30 min. : Présentation des résultats (vidéo et commentaires) du suivi des fontainier sur le terrain (T. Colombi) dans le cadre de la T1.3 | ||
- | |||
- | * 30 min. : Présentation du scénario industriel ( J. Boudon ) pour finalisation du D1.1 | ||
- | |||
- | * Discussion 30 min. : Validation de la liste des services (Cf. {{:proposition_de_liste_des_services_du_scenario_industriel_draft.pdf|}} | ||
- | |||
- | * Discussion 1 h 30: illustration des T2,T3,T4, faisabilité, intégration du dispositif GemAlto | ||
- | |||
- | ==== Organisation du travail à venir sur T2 : 16h ==== | ||
- | |||
- | * Discussion 30 min | ||
- | |||
- | ==== Fin 16h30 ==== | ||