Plénière CONTINUUM

Date : 6 février 2012

Lieu : Bâtiment Polytech’Nice, les templiers, 930 route des Colles, 06903 Sophia Antipolis cedex

Standard : 04 92 96 50 50

Présents :

  • I3S - Rainbow : Jean-Yves Tigli, Michel Riveill, Stéphane Lavirotte, Gaëtan Rey, Nicolas Ferry, Sana Fathallah, Christophe Vergoni, Vincent Hourdin
  • LIG-IIHM (Visio): Joëlle Coutaz
  • LIG-HADAS (Visio) : Fabrice Jouanot
  • Suez environnement - CIRSEE (audio) : Jacques Boudon
  • Lyonnaise des eaux : Hugo-Régis Bourgeois
  • LoginPeople : Geoffroy
  • LudoTIC : Leonid
  • GemAlto : (excusé) Julien Delsuc

Agenda de la journée

Voir : OdJ Pleniere 060212.ppt sur le SVN

Matinée

  • CONTinuité de service en INformatique UbiqUitaire et Mobile
  • OdJ
  • Débriefing de Lyon
    • Rencontre avec nos contacts ANR :
    • Coordinateur ANR Verso : Nazim AGOULMINE
    • Assistant : Aladji KAMAGATE
    • Tel : 01 73 54 83 38
    • Fax : 01 73 54 81 83
  • Retours à chaud
    • Critique : Pas de passage à l'échelle - mais c'était bien précisé dans la propal [sujet pour CONTINUUM II]
    • Critique : recommandations et standards - pas assez de Man/Power pour de nouveaux standards mais beaucoup sont utilisés. [sujet pour CONTINUUM II]
    • TODO : Faire une cartographie des standards utilisés dans Continuum
    • TODO :: Faire le point sur les données sémantiques associées à UPnP/DPWS, peut-être une piste pour un standard
  • GANTT ajusté
  • Gantt général +9 mois
    • TODO ::: D 3.3.2: Livrable Sana sur la gestion des conflits entre AAs spécifiques à Continuum
    • TODO ::: D 6.2 : Joëlle se charge de ce livrable à partir des résultats IIHM sur la plateforme DOMUS
    • D1.3 OK, à fermer (LudoTIC)
    • TODO :: D3.3 HADAS avec Master II, voir ci-dessous
    • TODO :: Prototypes industriels (v1, v2, v3, v4)
    • TODO :: D6.1 analyse expe industrielle [LudoTIC]
    • TODO :: D6.2 analyse expe in vitro [IIHM - Joelle]
    • TODO :: Rapport “financier” T0+36 (D0.3) et de Systhèse T0+36 et finaux (D0.4)
  • Le point par partenaire
  • Démonstrateur Fontainier et Prototype Industriel
  • Rapport à T0 + 36
    • Pour fin février
    • TODO :: Fournir les éléments sur la base du rapport T0+18 (Voir les éléments du rapport T0+18 sur le SVN)
    • En oubliant pas les 3 modes de dissémination Scientifique Pédagogique Industrielle
  • Dissemination :
    • TODO :: publication commune déclinée selon les différents travaux par partenaire
    • TODO :: Suez Environnement - étude pour en faire un projet interne
  • Ateliers après-midi Groupe académique puis Groupe industriel

Repas : 12h-14h

Après-midi 14h - 17h

Groupe académiques 14h-15h
  • IIHM - I3S : KISS dans la plateforme Continuum
    • soutenances de thèse d'Emeric vers Avril
    • premiers retours de Christophe sur KISS
    • recrutement MASTER 2 (End User et simulation dans environnement virtuel pour la génération GdC/AA)
    • TODO :: Meeting Christophe / Emeric pour l'intégration de KISS dans la plateforme Continuum,
    • TODO :: Meeting IIHM / HADAS / Rainbow pour l'intégration de KISS au proto industriel
    • TODO :: lecture du chapitre draft KISS d'Emeric
  • HADAS - I3S : BdC dans la plateforme Continuum
    • Départ ANIS vers I3S
    • Embauche Master 2
    • Livrable D3.3 (résultat du Master avec livrable logiciel)
    • Etude de la liaison BdC / GdC
    • Evolution fonction de D3.3 de la BdC :
      1. Création / enrichissement de l'ontology par clustering / nommage (Bottom / Up)
      2. Inférence pour des requêtes avec relaxation
      3. Incrément de l'ontologie globale avec les ontologies des devices découverts et Alignement (Bottom / Up)
  • Rainbow : intégration
    • Départ Vincent
    • Embauche Anis
    • Préparation thèse Sana, D3.3.2 (Sana)
      • TODO ::: D 3.3.2: Livrable Sana sur la gestion des conflits entre AAs spécifiques à Continuum
    • Intégration GdC (Gaetan)
    • Intégration BdC (Anis - Christophe Vergoni)
    • Intégration KISS (Christophe Vergoni puis …)
    • Finalisation des Prototypes Industriels (Vincent, Stéphane)Meeting 15h
Groupe industriel 15h-17h
  • Points d'attention (Coordination LudoTIC / LdE-SE)
    • TODO :: avant 24 février, Protocole et guide de test à fournir par LudoTIC
    • Echanges sur le guide
  • ACHATS :
    • Tablet PC Samsung : Core i5, à acheter + étui
    • Core i7 / 8Go de RAM : en cours de devis + batterie si pas dans la voiture ou alim si dans la voiture
    • TODO :: réfléchir au changement de batterie à chaud sans reboot et autonomie pour le PC embarqué
    • TODO :: Coordonnées TAG RFID pour eau et métal
    • Est-ce qu'on double le matériel pour le Fontainier ? pas pour l'instant.
    • TODO :: Julien Delsuc doit founir les TAGs RFID
    • TODO :: Tester lecteur de code barre 2D, code barre 1D, lecteur RFID pour bouche à clef plastique, sinon code à saisir lu sur la bouche à clef.
  • Le 24 Février, tests du premier proto, à Sophia Antipolis :
    • Matin validation technique
    • Après-midi démo
  • Intégration LoginPeople (réunion à la suite de la plénière avec Geoffroy, intégration OK)
  • Une journée GemAlto à Sophia Antipolis.